quinta-feira, 13 de junho de 2019

São João de Natal tem Zezé di Camargo e Luciano

Depois de registrar público recorde já no primeiro dia, o São João de Natal apresenta nesta quinta-feira Zezé de Camargo e Luciano (22h), Pedro e Erick (19h) e Rodolfo Lopes (20h30). Promovido pela Prefeitura do Natal, o maior festejo junino da história da capital ainda terá Festival Gastronômico, Festival de quadrilhas Juninas (Zona Norte).

SHOWS NA ARENA DAS DUNAS
No palco principal da área externa da Arena das Dunas, as atrações programadas pela Prefeitura de Natal seguem na sexta 14 (sexta) com César Menotti e Fabiano, Alexandre Moreira e Banda, Forró Meirão e Luizinho Calixto. No dia 15 (sábado) quem sobe ao palco é a dupla Simone e Simaria, além dos lendáriosRoberto do Acordeon e Joquinha Gonzaga. Já oCavaleiros do Forró, Banda Saia Rodada e Banda Rojão embalam os forrozeiros no domingo dia 16.

FESTIVAL GASTRONÔMICO NA ARENA DAS DUNAS
O São João de Natal, realizado na área externa da Arena das Dunas, vai de 12 a 24 de junho, com múltiplas ações culturais. Começa com a realização do Festival Junino de Natal (12 a 24) e Mostra Cultural de Natal (17 a 24) com o autêntico forró e comidas típicas, e o Festival de Quadrilhas Juninas no pavilhão da Arena (18 a 24/6).

FESTIVAL DE QUADRILHAS NA ZONA NORTE
O XXXI Festival de Quadrilhas Juninas de Natal e o festival de música Forraço, dois grandes eventos da cultura nordestina, aportam de 13 a 16 na Área externa do Ginásio Nélio Dias, zona Norte da capital. Além das apresentações das grandes quadrilhas, o espaço receberá atrações musicais que valorizam a música nordestina de raiz, como a Orquestra Sanfônica do Museu do Vaqueiro e o forrozeiro Kanelinha (14/6). Além de Banda Detroit (17) e Papel Gomes e Crys Holanda (18).

PROGRAMAÇÃO SÃO JOÃO DE NATAL 2019
ZONA SUL – SÃO JOÃO DE NATAL 2019 - ARENA DAS DUNAS

13/06
PEDRO E ERICK – 19h
RODOLFO LOPES – 20h30
ZEZÉ DE CAMARGO E LUCIANO – 22h

14/06
FORRÓ MEIRÃO - 18H30
ALEXANDRE MOREIRA E BANDA – 20H
LUIZINHO CALIXTO 22H25
CÉSAR MENOTTI E FABIANO 00H25


15/06
ROBERTO DO ACORDEON – 20h45
JOQUINHA GONZAGA – 22h15
SIMONE E SIMARIA - 00h15

16/06
BANDA ROJÃO - 18h15
CAVALEIROS DO FORRÓ - 19h45
SAIA RODADA - 21h45


XXXI FESTIVAL DE QUADRILHAS JUNINAS DE NATAL

13 A 16/06 - ÁREA EXTERNA DO GINÁSIO NÉLIO DIAS

DIA 13 DE JUNHO:

1° QUADRILHA GRUPO CULTURAL MATUTA BONITA (TRADICIONAL) 19H
2° QUADRILHA GRUPO CULTURAL BARULHO JUNINO (TRADICIONAL) 19:40H
3° QUADRILHA JUNINA FESTEJA SÃO JOÃO (ESTILIZADA) 20:20
4° QUADRILHA GRUPO JUNINO ENCANTA SÃO JOÃO (TRADICIONAL) 21H
5° QUADRILHA ESTILIZADA GRUPO JUNINO SOL DO NORTE (ESTILIZADA) 21:40
6° QUADRILHA ARRAIAL BEIJO JUNINO (ESTILIZADA) 22:20

DIA 14 DE JUNHO:
1° QUADRILHA JUNINA ARRAIÁ ALEGRIA DE VIVER (TRADICIONAL) 19H
2° QUADRILHA FLOR DO CERRADO (TRADICIONAL) 19:40
3° QUADRILHA ARRASTA PÉ DE ARÊZ (ESTILIZADA) 20:20H
4° QUADRILHA PADRE PINÁ (TRADICIONAL) 21H
5° QUADRILHA JUNINA SAI DA FRENTE (TRADICIONAL) 21:40H
6° QUADRILHA GRUPO JUNINO REBULIÇO (TRADICIONAL) 22:20H

DIA 15 DE JUNHO:
1° QUADRILHA GRUPO JUNINO ZÉ MATUTO (TRADICIONAL) 19H
2° QUADRILHA ARRAIÁ JEITO MATUTO (TRADICIONAL) 19:40H
3° QUADRILHA GRUPO JUNINO CORAÇÃO MATUTO (TRADICIONAL) 20:20H
4° QUADRILHA JUNINA ARROXONÓ (TRADICIONAL) 21H
5° QUADRILHA ARRAIÁ BRILHO MATUTO (TRADICIONAL) 21:40H
6° QUADRILHA JUNINA REI DO BAIÃO (TRADICIONAL) 22:20H

DIA 16 DE JUNHO:
1° QUADRILHA ESTILIZADA EXPLOSÃO JUNINA (ESTILIZADA) 19H
2° QUADRILHA JUNINA ARRAIÁ ARROCHA O MILHO (TRADICIONAL) 19:40H
3° QUADRILHA VICE – VERSA (CÔMICA) 20:20H
4° QUADRILHA JUNINA ASSOCIAÇÃO CULTURAL ARRAIÁ DANÇA NORDESTE (ESTILIZADA) 21H
5° QUADRILHA MATUTO JUNINA AMOR (TRADICIONAL) 21:40H
6° QUADRILHA JUNINA BOM NA HORA (TRADICIONAL) 22:20H
7° QUADRILHA ESTILIZADA JUNINA SÃO JOÃO (ESTILIZADA) 23H