sexta-feira, 4 de outubro de 2019

Campanha para eleição de Conselheiros Tutelares domingo encerra nesta sexta (04)



Passaram nas provas deste ano, 67 candidatos, que estão em campanha desde o dia 29 de agosto. Desses, serão escolhidos 20 membros titulares (cinco para cada uma das quatro regiões da cidade) e 20 suplentes (dez por região). Pleito que acontece por meio de voto direto, secreto e facultativo, a eleição para conselheiros na capital potiguar terá 34 locais de votação e acontecerá no próximo domingo das 8h às 17h. 


LOCAIS DE VOTAÇÃO
Saiba qual das escolas você deverá votar de acordo com sua seção eleitoral no http://portal.natal.rn.gov.br/_anexos/publicacao/dom/dom_20190916_fb946004c7f601fddd3ce665076f0b8d.pdf



Zona Norte (ZONAS ELEITORAIS 01ª e 69ª): 
Escola Municipal Irmã Arcângela Rua São Pedro, 188, Igapó; Escola Municipal João Paulo II Rua do Bambelô, Lagoa Azul; Escola Municipal Maria Dalva Gomes Bezerra Rua Barueri, 1, Lagoa Azul; Escola Municipal José Andrade Frazão Av. Boa Sorte, 1830, Nossa Senhora da Apresentação; Escola Municipal Waldson José Bastos Pinheiro Rua São Francisco, 361, N S Apresentação; Escola Municipal Maria Alexandrino Sampaio Rua do Anequim, s/n, Pajuçara; Escola Municipal Professora Zuleide Fernandes de Macedo Av. Barragem Armando Ribeiro Gonçalves, Brasil Novo; Escola Municipal Iapissara Aguiar Rua Ilhéus, s/n, Poteng; Escola Municipal Professora Palmira de Sousa Rua Volta Redonda, s/n, Potengi; Escola Municipal Professora Adelina Fernandes Rua Angra dos Reis, s/n, Potengi; Escola Municipal Professora Noilde Ramalho Rua Manoel Caetano, 835, Redinha



ZONA SUL (ZONAS ELEITORAIS 3ª e 4ª): 
Escola Estadual Luis Antônio Rua Alamanda, Candelária; Escola Municipal Carlos Belo Moreno Rua Arapiraca, s/n, Neópolis; Escola Municipal Professor Arnaldo Monteiro Rua Aracitaba, 2993, Neópolis; Escola Estadual Edgar Barbosa Av. Miguel Castro, Lagoa Nova; Escola Municipal Antônio Severiano Av. Ouro Preto, 2754, Neópolis; Escola Muncipal Professor Ulisses de Góis Rua Padre Raimundo Brasil, Nova Descoberta; Escola Municipal São José R. Manoel Coringa de Lemos, 423, Vila de Ponta Negra; Escola Municipal Professora Tereza Satsuqui Aoqui de Carvalho Rua Serra da Jurema, s/n, Pitimbú.



ZONA LESTE (ZONAS ELEITORAIS 1ª e 2ª): 
Escola Municipal Antônio Campos R. João XXIII, 263, Mãe Luiza; Escola Municipal Santos Reis Rua Décio Fonseca, s/n, Santos Reis; Escola Estadual Professor Anísio Teixeira R. Trairi, 480, Tirol; Escola Estadual Sebastião Fernandes R. Alberto Maranhão, Tirol; Escola Municipal Juvenal Lamartine Tv. Presidente Sarmento, 1156, Alecrim; Instituto Padre Miguelinho Rua Fonseca e Silva, 1103, Alecrim.



ZONA OESTE (Zonas Eleitorais 2ª e 4ª): 
Escola Municipal Ferreira Itajubá R. dos Pegas, s/n, Quintas; Escola Municipal Chico Santeiro R. da Cruz, Bairro Nordeste; Escola Municipal Professor Zuza Av. Miguel Castro, Nossa Senhora de Nazaré; Escola Municipal Professora Francisca Ferreira da Silva Av. Industrial João Francisco da Mota, 3804, Bom Pastor; Escola Municipal Professor Veríssimo de Melo R. Rainha do Mar, 1, Felipe Camarão; Escola Municipal Celestino Pimentel Av. Pernambuco, 145, Cidade da Esperança; Escola Municipal Estudante Emmanuel Bezerra R. Mira Mangue, Planalto; Escola Municipal Professor Francisco de Assis Varela Cavalcante Rua da Lagoa Nova, Guarapes; Escola Municipal Professora Emília Ramos R. Dantas Barreto, 419, Cidade Nova



PÓS ELEIÇÃO
Logo após a eleição, os escolhidos passarão por um curso de formação com frequência obrigatória, carga horária mínima de 40 (quarenta) horas e presença mínima de 85% (oitenta e cinco por cento). A remuneração mensal é de R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais), com carga horária de 40 horas semanais, de segunda a sexta-feira (8h às 18h). Vale ressaltar que somente os conselheiros titulares serão remunerados. Os suplentes serão nomeados para possível convocação para substituir titulares.