segunda-feira, 13 de janeiro de 2020

Matrículas para novos alunos da rede municipal de Parnamirim seguem até o dia 24

A Secretaria de Educação informa que encontram-se abertas até o próximo dia 24, as matrículas para novos alunos da rede municipal. O início do ano letivo está previsto para o dia 10 de fevereiro e a rede municipal tem capacidade de receber até 30 mil alunos.

Do dia 11 de novembro a 13 de dezembro de 2019 foram recebidas as matrículas de alunos portadores de necessidades especiais. Já as renovações, de alunos já matriculados na rede, ocorreram de 27 de dezembro de 2019 até o dia 10 de janeiro de 2020. Foram montados 17 polos e mais três escolas para facilitar a realização das matrículas.

Do dia 3 a 7 de fevereiro, a Secretaria de Educação irá promover a Semana Pedagógica, no auditório da Igreja Batista Vida Nova, com o objetivo de refletir sobre a importância da articulação das atividades dos vários setores da escola com a gestão escolar e a coordenação pedagógica.  No dia 4 serão realizadas as oficinas. E, nos dias 5, 6 e 7 serão realizadas reuniões nas escolas com os professores.

Veja abaixo o cronograma das matrículas

De 13 a 24
Matrículas de alunos novos
13 a 15
Matrículas para os alunos da pré-escola (4 a 5 anos de idade)
16 a 17
Matrículas de alunos de 2 a 3 anos
Dias 20 e 21
Alunos de 1 ao 5 ano
Dias 23 e 24
Alunos do 6º ao 9º. ano

MATRÍCULAS 2020

Relação dos Pólos de Matrículas

Pólo 01 – AUGUSTO SEVERO:  Centro Inf. Ivone Maria
                    (Centro)                    Augusto Severo
                                                        Artur da Costa e Silva

Pólo 02 – IVANIRA PAISINHO:  Dr. Ilson Santos
                     (Cohabinal)              Ivanira Paisinho

Pólo 03 – HÉLIO GALVÃO:  Enedina Eduardo
  (V. do Sol/Sta. Tereza)      Jussier Santos
                                                 Maria Dilma
                                                 Hélio Galvão
                                                 Silvino Bezerra
                                                  
Pólo 04 – FRANCISCA FERNANDES:  Irene Soares
                     (Monte Castelo)              Iris de Almeida
                                                                 José Fernandes
                                                                 Francisca Fernandes
                                                                 Maria Leonor

Pólo 05 – NESTOR LIMA:  Carlos Alberto
       (P. de Areia)                 Antonio Basílio
                                               Luzanira Maria
                                               Osmundo Faria
                                               Judith Aguiar
                                               Nestor Lima
                                               Maria Saraiva
                                               Mãe Sinhá
                                               Manoel de Paiva
                                               Maria do Socorro
                                               Etenize Xavier


Pólo 06 – MARIA DO CÉU:  Maria do Céu
     (Santos Reis)                     Augusto Nunes
                                                  Eugênia Palhares
                                                  Ivete Ferreira

Pólo 07 – LUIZ MARANHÃO:  Luiz Maranhão
      (Monte Castelo)                  Eva Lúcia
                                                      Francisca Avelino
                                                      Ivania Soraia
                                                      Jacy Castro

Pólo 08 – JOÃO GOMES:   João Gomes
             (Liberdade)             Joanita Arruda

Pólo 09 – MANOEL MACHADO:  Josafá Machado
              (Parque Industrial)          Manoel Machado
                                                           Rubens Lemos
                                                           Romana Santiago
                                                           Francisca Reinaldo

Pólo 10 – MARIA FRANCINETE:  Sadi Mendes
                 (Nova Parnamirim)      Poeta Luiz Carlos
                                                          Lucia Maria
                                                          Maria Francinete
                                                                                                  
Pólo 11 – RAIMUNDA MARIA:  Raimunda Maria
               (Pium)                             Santa Luzia

Pólo 12 – EULINA AUGUSTA:  Eulina Augusta
            (Nova Esperança)          Tio Hermes
                                                       Maria de Jesus
                                                       Jacira Medeiros

Pólo 13 – ERIVAN FRANÇA:  Erivan França
     (Pirangi do Norte)              D. Liquinha Alves

Pólo 14 – ALZELINA DE SENA:  Cícero Melo
           (Rosa dos Ventos)           Alzelina de Sena
                                                       Vionete Sabino
                                                      
Pólo 15 – HOMERO DANTAS:  Homero Dantas
            (Boa Esperança)             Neilza Gomes


Pólo 16 – EDMO PINHEIRO:  Edmo Pinheiro
         (Cajupiranga)                  Djanira Freire da Mota
                                                    Joana Alves

Pólo 17 – BRIG. EDUARDO GOMES:  Brig. Eduardo Gomes
                  (Cidade Verde)                     Mônica Alves  do Amaral


ESCOLAS QUE FICAM SOZINHAS:

Nossa Senhora da Guia (Emaus)
Maura de Morais (Emaus)
Francisca Bezerra (Primavera)