quarta-feira, 30 de outubro de 2019

Prefeitura terá programação especial no Dia de Finados nos cemitérios públicos

A Prefeitura do Natal terá, este ano, uma programação especial para o Dia de Finados. Durante o dia 2 de novembro, os oito cemitérios públicos da cidade terão celebrações religiosas e contarão com cultos ecumênicos durante todo o dia.


Ao longo de todo o mês de outubro, a Semsur intensificou a manutenção dos cemitérios, realizando obras de reforma e revitalização para entregá-los em perfeito estado à população.


A Secretaria de Serviços Urbanos realizou, ainda, o cadastramento dos ambulantes que irão atuar nas áreas próximas aos cemitérios. Os vendedores terão um espaço com iluminação e bancas para dispor seus materiais e seus produtos serão organizadas por gênero. Os comerciantes ficarão alocados em espaços apropriados que não dificultem a circulação de pessoas no entorno dos cemitérios públicos de Natal.


No feriado do Dia dos Finados, os cemitérios ficarão abertos para visitação das 6h às 20h e contarão com a presença da Guarda Municipal.

Confira a programação completa para o Dia de Finados:

CEMITÉRIO DO ALECRIM

8h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Motta

10h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Motta
11h30 – Assembleia de Deus Vitória em Cristo (ADVEC NATAL)
14h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Motta
16h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Motta


CEMITÉRIO PARQUE NOVA DESCOBERTA

7h –  Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Tiago

8h30 – Assembleia de Deus Vitória em Cristo (ADVEC NATAL)
9h –  Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Tiago
11h –  Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Tiago
14h – Assembleia de Deus Vitória em Cristo (ADVEC NATAL)
15h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Geovane


CEMITÉRIO BOM PASTOR I

7h – Assembleia de Deus Vitória em Cristo (ADVEC NATAL)

8h –  Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Campos
10h –  Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Cassiano
13h – Assembleia de Deus Vitória em Cristo (ADVEC NATAL)
14h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Gentil
16h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Cláudio



CEMITÉRIO BOM PASTOR II

7h – Assembleia de Deus Vitória em Cristo (ADVEC NATAL)

8h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Gentil
9h – Igreja Universal do Reino de Deus – Pastor Max Serrão
10h – Igreja Católica (missa), celebrante Dom Jaime (Arcebispo de Natal)
14h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Alberto
15h – Assembleia de Deus Vitória em Cristo (ADVEC NATAL)
16h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Ney Lopes


CEMITÉRIO DA REDINHA

7h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Mario

9h – Igreja Universal do Reino de Deus
18h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Mario


CEMITÉRIO PAJUÇARA

7h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. João Maria

9h – Igreja Universal do Reino de Deus – celebrante Obreiro Adriano Lopes
15h – Igreja Universal do Reino de Deus – celebrante Obreiro Adriano Lopes
16h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. João Maria


CEMITÉRIO DO IGAPÓ

9h – Igreja Universal do Reino de Deus – celebrante Obreiro João Batista

15h – Igreja Universal do Reino de Deus – celebrante Obreiro João Batista

CEMITÉRIO DE PONTA NEGRA

8h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Luiz Martins

10h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Francildo
16h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Luiz Martins
17h – Igreja Católica (missa), celebrante Pe. Francildo